10.12.2017

В Гимназии прошел театрализованный проект 3-х классов "Сказка гуляет по свету".

04.12.2017

07.12.2017 г. встреча с председателем Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга

04.12.2017

Школьный этап конкурса "Богатыри земли русской"

04.12.2017

Поздравляем команду клуба "Дебаты", занявшую 2 место в старшей лиге (среди 25 команд) 16-ого Городского чемпионата школьной лиги дебатов Санкт-Петербурга.

Профориентация

Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства

Цели

• оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
  • выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи:

• получение непротиворечивых данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся для разделения их по профилям обучения;
  • обеспечение широкого диапазона вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках элективных курсов и в воспитательной работе;
  • дополнительная поддержка некоторых групп школьников, у которых легко спрогнозировать сложности трудоустройства – учащихся коррекционных классов и школ и др.;
  • выработка гибкой системы кооперации старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с предприятиями город, региона.

Направления и формы профориентационной работы

Организационно-методическая деятельность

• Деятельность координаторов по профориентационной работе с учащимися.
  • Методическая помощь учителям в подборке материалов и диагностических карт.

Работа с учащимися

• комплекс профориентационных услуг в виде профдиагностических мероприятий, занятий и тренингов по планированию карьеры;
  • консультации по выбору профиля обучения (инд., групп.);
  • анкетирование;
  • организация и проведение экскурсий (в учебные заведения, на предприятия);
  • встречи с представителями предприятий, учебных заведений.

• проведение родительских собраний, (общешк., классн.);
  • индивидуальные беседы педагогов с родителями школьников;
  • анкетирование родителей учащихся;
  • привлечение родителей школьников для выступлений перед учащимися с беседами.

Координаторы:

Гулевич Ирина Александровна – зам. Директора по воспитательной работе

Тел:417-27-85

Павлова Ирина Витальевна – социальный педагог тел: 417-27-84

Щетинина Ирина Николаева – педагог-психолог тел: 417-27-84, четверг с 14.00-17.00

Где можно найти поддержку в профориентации

Подобные услуги оказывают:

СП6ГУ «Центр содействия занятости и профориентации «Вектор»
Вознесенский  пр., 25, т.571-83-66, 314-74-28, 314-72-45.

Врачебные профконсультации, профессиональные консультации, медико-психологическое консультирование.

СПб Обучающая компания «Бета-вернсия» Б. Сампсониевский пр.,66, тел:703-50-55

Компьютерное тестирование, профессиональные консультации

Центр психолого-медицико-социального сопровождения Калининского района (кабинет по профориентаци).ул. С. Ковалевской,д13 к.6  Тел:533-16-07

Предварительная и углубленная профессиональная диагностика (направлена на выявление интересов и способностей личности к той или иной профессии).

Профессиональное консультирование, нацеленное на оказание групповой и индивидуальной помощи в выборе профессии со стороны специалистов-профконсультантов (психологов).

Центр содействия занятости молодежи Калининского  района
пер. Нейшлотсткий  д 23 тел.542-10-78

Информация о вакансиях молодежной биржи труда, оказание оперативных информационных  услуг: подбор работы в СПбге и пригороде, в др. регионах России; профориентация; подбор учебных заведения и профессий пользующихся спросом на рынке труда; консультирование по вопросам занятости.