14 октября - Общегородской день открытых дверей

09.10.2017

День информационно-правовой помощи многодетным семьям

09.10.2017

В сентябре, по традиции нашей гимназии, в начальной школе прошла неделя ПДД, в рамках Всероссийского месячника «Внимание, дети»!

05.10.2017

С Днем Учителя !!!

03.10.2017

Дебаты в ОДОД

Информационная карта

Район – Калининский

ОДОД ГБОУ Гимназия № 63

Направленность программы - социально-педагогическая

Наименование программы- «Спорим умно» (ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИЙ)

Вид программы-  модифицированная
Уровень освоения – общекультурный
Срок освоения 4 года
Возраст учащихся 13-17 лет
Год разработки  2011 год                     Дата утверждения _________

Ф.И.О. автора составителя – Сухов Иван Борисович
Образование- высшее
Cпециальность – техническая физика
Квалификационная категория как педагога ОДОД- первая
Курсы повышения квалификации- РГПУ им. А.И. Герцена «Дебаты в  воспитательной деятельности в средней школе» 21.05.15

Краткая аннотация программы:

В процессе модернизации образования необходимо реализация ряда условий, базовыми из которых являются:

1. Расширение образовательного пространства учащихся, предполагающего больший уровень самостоятельной активности.
  2. Расширение видов познавательной и социально-значимой  деятельности, в которых учащиеся могут принять участие как индивидуально, так и коллективно.

Функциональная компетентность современного учащегося школы характеризуется свободой ориентации в информационном поле, знанием множества точек зрения, умением выбирать и обосновывать свой выбор, искусством самостоятельного решения познавательных проблем средствами информации и коммуникации.

В связи с этим разработка и внедрение инновационной педагогической технологии «Дебаты» в области исследовательской деятельности и деловой коммуникации в средней школе представляется весьма актуальным.

Задачи курса:

• обучение методикам организации исследовательской деятельности учащихся;
  • обучение приемам работы с источниками информации (газеты, книги, справочные материалы, сеть Интернет и т.д.);
  • обучение навыкам построения логических схем на основе теории аргументации;
  • обучение методикам публичного выступления.