Турнир Дебаты 14.01.2020 10:00

VI турнир по дебатам для школьников на Кубок Туймаады 2020 года

Фотогалерея

10-11 января 2020 года в ГБОУ Гимназия №63 Калининского района и ГБНОУ «Академия талантов» прошел VI Международный Саха-Петербургский турнир по дебатам для школьников на кубок Туймаады. Турнир прошел при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Постоянное Представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации и Республиканского ресурсного центра Республики Саха (Якутия) «Юные якутяне».

В этом году в турнире приняло участие 30 команд из трех регионов России и Ближнего зарубежья – это г. Якутск, Республика Саха (Якутия), г. Новомосковск (Тульская область) и г. Санкт-Петербург, и команды из двух школ г. Риги, Республика Латвия. Участники турнира дебатировали как на русском, так и на английском языке. Команды формировались из учащихся с 6 по 11 класс. В качестве тематической области для дебатов участникам было предложено обсудить пути формирования и поддержание ценностей в обществе. Так в 1 и 2 раунде участники обсуждали, насколько важно сохранять народную культуру, такую как фольклор, народные и танцы и другое для молодежи. Также участники проводили раунд дебатов на тему с ограниченным временем на подготовку – необходимо ли легализовать использование допинга спортсменами на олимпийских игах? На второй день турнира в финальных раундах обсуждалась тема о влиянии глобализации на формирование ценностей в обществе, а также о влиянии развития социальных сетей на формирование мировоззрения подростка.

По итогам турнира были определены лучшие команды в русскоязычной лиге – это сборная команда «Звездочка» ГБОУ школа №494 Выборгского района Санкт-Петербурга и МОБУ Физико-математический лицей им. В.П. Ларионова г. Якутска (тренеры Н.Ю. Городова и И.П. Петрова). Второе место заняла команда Рижской средней школы №22, г. Рига, Латвия (тренер Н.Н. Шкестере). Полуфиналистами стали команда «Радужный десант» ГБОУ СОШ №574 Невского района Санкт-Петербурга (тренер А.Ю. Исаченко) и «Батарейки» ГБОУ СОШ №371 Московского района Санкт-Петербурга (тренер А.А. Семенова).

В англоязычной лиге 1 и 2 место заняли команды Рижской средней школы №22, г. Рига, Латвия (тренер Н.Н. Шкестере). 3 место заняла команда «Speakers» ГБОУ Школа №619 Калининского района Санкт-Петербурга (тренер О.А. Клекоцюк).

Среди команды, сформированных из учащихся 6-8 классов, лучшей стала команда «Красная папка» ГБОУ Гимназии №63 Калининского района Санкт-Петербурга (тренер А.А. Никандров).

Лучшими спикерами турнира стали также учащиеся Рижской средней школы №22, г. Рига, Латвия – Арсений Речь в русскоязычной лиге и Алиса Юркова в англоязычной лиге.

Также среди участников турнира проводилось рейтинговое голосование по результатам судейский разборов проведенных раундов дебатов. Лучшими судьями были признаны Николаева Светлана Валерьевна и Мужичкова Светлана Сергеевна из МБОУ "Лицей" г. Новомосковск и Школьников Андрей Анатольевич МОБУ СКШ г. Якутск.