Международный турнир по дебатам 11.01.2016 04:50

Международный Саха-Петербургский турнир по дебатам на кубок “Туймаады”

International school debate tournament «Tuymaada Cup 2016»

С 4 по 10 января 2016 года в Санкт-Петербурге, Россия, прошел уже второй турнир на кубок «Туймаады», который в этом году уже приобрел международный характер. Турнир проходит в рамках сотрудничества клубов «Дебаты» Гимназии №63 г. Санкт-Петербурга и ФТЛ им. В.П. Ларионова г. Якутска при поддержке Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге и Отдела образования Калининского района Санкт-Петербурга.

Соревновательная часть турнира проходила с 8 по 9 января на базе ГБОУ Гимназия №63 Калининского района Санкт-Петербурга. Команды гости Санкт-Петербурга начали заезжать уже 5 января и успели до соревнований познакомиться с прекрасными видами Санкт-Петербурга, посетить музеи, выставочные и торгово-развлекательные центры.

Соревнования на турнире проходили по формату Всемирных школьных дебатов на английском и русском языках. В нем приняли участие 24 команды из г. Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия) (г. Якутск и село Тит-Эбя, Хангаласский улус), Латвийской республики (г. Рига) и Эстонской Республики (г. Нарва).

Для участников турнира были предложены следующие темы:

1-2 раунд Эта палата считает, что нужно ввести закон, предписывающий детям заботиться о своих родителях. // This House Would create and enforce filial responsibility laws (mandating that people take care of their parents).

3 раунд (импровизированная тема) Эта палата считает, что раздельное по гендерному признаку обучение в школах эффективнее, чем совместное. // This House believes that single sex schools more effective than co-ed schools.

4 раунд и финал Эта палата считает, что авторитаризм эффективнее демократии. // This House Believe that authoritarianism is more effective than democracy.

Полуфинал русскоязычной лиги (импровизированная тема). Эта палата считает, что социальные сети приносят больше вреда, чем пользы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

Русскоязычная лига

Полуфиналистами русскоязычной лиги стали:

1. Команда "Криптон": Михаил Цвечковский, Дарья Лукина, София Николаевская-Бардина (Рига, Латвия), тренер Лыковская Наталья Николаевна.
  2. Команда "Бургунское красное": Пальчик Анна, Прилукова Наталья, Прозорова Елизавета (Санкт-Петербург, Россия), тренер Исаченко Александр Юрьевич.

Финалисты русскоязычной лиги – команда "Последнее танго в Париже": Мадраимов Ходоятуллох, Инюшин Юрий, Гембель Лев (Санкт-Петербург, Россия), тренер Розов Иван Игоревич.

Победители русскоязычной лиги – команда "Рижский бальзам": Владислав Чернов, Вероника Шушпанова, Кирилл Бойко (Рига, Латвия), тренеры Лыковская Наталья Николаевна, Наталья Николаевна Шкестере.

Англоязычная лига

Третье место в англоязычной лиги заняла команда “Hundred”: Храпкина Елизавета, Бирюкова Елена, Власенко Кирилл (Санкт-Петербург, Россия), тренер Сухов Иван Борисович.

Финалистами англоязычной лиги стала команда "Morkkis": Котельникова Евгения, Мотора Дарья, Татьяна Земскова (Санкт-Петербург, Россия), тренеры Симонова Татьяна Викторовна, Старикова Василина Александровна.

Победители англоязычной лиги – команда "Per aspera ad astra": Бычкова Мария, Николаев Даниил, Цветова Полина (Санкт-Петербург, Россия), тренер Натэла Владимировна Пиранашвили.

Лучшими спикерами стали:

1. В русскоязычной лиге: Прозорова Елизавета (Санкт-Петербург, Россия).
  2. В англоязычной лиге: Николаев Даниил (Санкт-Петербург, Россия).

Лучшими спикерами финала были отмечены:

1. В русскоязычной лиге: Владислав Чернов (Рига, Латвия).
  2. В англоязычной лиге: Евгения Котельникова (Санкт-Петербург, Россия).

Лучшим судьей турнира по рейтинговому голосованию команд стал Михаил Юрьевич Присталов (ГБОУ СОШ №6, Санкт-Петербург, Россия).

Информационный портал турнира: https://vk.com/tuymaadacup

Фотоальбом турнира: https://vk.com/album-59548791_226807991

Контакты организаторов турнира:

Директор турнира – Иван Борисович Сухов (г. СПб) +79119981047, sukhov.ivan@gmail.com

Главный судья турнира – Ирина Прокопьевна Петрова (г. Якутск) +79247611409, PIPdebate@mail.ru

На фото: Все участники турнира;   Участники англоязычной лиги;  Участники русскоязычной лиги

Общее фото Финал англоязычной лиги Финал русскоязычной лиги