День борьбы со СПИДОМ 01.12.2021 00:00

Здоровье — важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни. И тем опаснее болезни, которые проявляют себя не сразу.

СПИД — бич рубежа XX-XXI веков. Это смертельная болезнь, которая унесла жизни многих людей: из-за стигматизации, отсутствия методов лечения, знаний и необходимых лекарств. Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных праздников, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире.

Аббревиатура «СПИД» означает «синдром приобретенного иммунного дефицита», и это — конечная стадия ВИЧ-инфекции.

СПИД - неизлечимое заболевание, вызывающее поражение всех систем организма. Люди с этим недугом не способны бороться с микроорганизмами, болезнями и подвержены образованию опухолей. Зачастую больные СПИДом сталкиваются с негативом и предрассудками, что еще больше усложняет их жизнь в обществе. По этой причине День борьбы со СПИДом сможет не просто поддержать этих людей, но и просветить здоровое население планеты.

Наибольшую опасность болезнь представляет в странах, где нет высокого уровня здравоохранения. Но не менее опасным является отсутствие знаний о болезни и уверенность в том, что «меня то уж точно это не коснется».

Несмотря на то, что болезнь не удается победить, сейчас существует большое количество лекарств, которые могут подавлять инфекцию и переводить больных в стадию ремиссии.