10.12.2017

В Гимназии прошел театрализованный проект 3-х классов "Сказка гуляет по свету".

04.12.2017

07.12.2017 г. встреча с председателем Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга

04.12.2017

Школьный этап конкурса "Богатыри земли русской"

04.12.2017

Поздравляем команду клуба "Дебаты", занявшую 2 место в старшей лиге (среди 25 команд) 16-ого Городского чемпионата школьной лиги дебатов Санкт-Петербурга.

Живая классика

Всероссийский конкурс «Живая классика»

Конкурс чтецов «Живая классика» - соревнование по  чтению вслух отрывков прозаических произведений. Участвуют в конкурсе ученики 11-12 лет, т.е. шестиклассники.

Конкурс проводится в несколько этапов: школьный, районный, республиканский.

В школьном туре решили участвовать 15 девочек и мальчиков нашей Гимназии.

В ходе конкурсных состязаний декламация может вестись по памяти или по книге. Длительность выступления – до 5-ти минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

Оценка выступлений производится по следующим параметрам по десятибалльной системе:

• выбор текста произведения;
  • соблюдение речевых норм при чтении;
  • артистизм исполнения;
  • глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Гимназисты выбрали для декламации разные по тематике и уровню сложности произведения российских и зарубежных авторов. А.П.Чехов и Н.В.Гоголь, А.С.Пушкин и М.Горький, Л.Каминский и М.Метлицкая, В.Драгунский и В.Медведев, Джек Лондон, Ричард Бах и Дж.Р.Р.Толкин – вот те писатели, которые не оставили равнодушными наших учеников.

Соревнование было очень напряженным, ведь только трое победителей могли претендовать на участите в  районном этапе конкурса. Победителями стали, конечно же, не все, однако каждый участник конкурса получил пользу – опыт декламации прозы очень пригодиться всем в дальнейшей учебе.

В результате максимальное количество баллов за выступление получили Цыганов Глеб, декламировавший Ричарда Баха «Чайка Джонатан Ливингстон»; Козлова Надежда с рассказом М.Метлицкой «Уроки Музы» и Жора Александра, прочитавшая веселый рассказ Л.Каминского «Хворосту воз». Они вышли в районный тур. Для выступления среди лучших чтецов Калининского района ребята проделали большую работу: репетировали тексты, подбирали музыку, создавали слайды электронной презентации.

14 марта в районной детской библиотеке выступали тридцать участников из школ Калининского района. Трое победителей прошли на городской тур. Одним из этих троих стал Глеб Цыганов (4). Его выступление – отрывок из книги Ричарда Баха «Чайка Джонатан Ливингстон» - просто покорило районное жюри.

18 апреля Глеб Цыганов впервые в истории нашей гимназии участвовал в полуфинале конкурса (5), который проходил в Центральной городской детской библиотеке им. А.С.Пушкина. Он очень хорошо прочитал выбранный им отрывок, но в финал не прошел. Однако жюри отметило его работу (6), и Глеб был приглашен выступить 13 ноября 2013 года в Литературно-Мемориальном Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в рамках выставки «Дом книги».

Мы поздравляем Глеба Цыганова!

Пожелаем ему успехов в учебе и творчестве. Без сомнения, мы еще не раз услышим его имя в ряду победителей различных мероприятий, ведь творчество – процесс бесконечный.

Ваша Ольга Сергеевна

Цыганов Глеб